Ремонт силовых трансформаторов

Трансформатор - статическое электротехническое устройство, предназначенное для работы с током. Оно служит для преобразования напряжения переменного тока благодаря процессу магнитной индукции. Если происходит отклонение от одного из таких параметров, как: ток, мощность, напряжение, частота, потери и режим короткого замыкания, то необходимо произвести простой или капитальный ремонт трансформаторов. Ремонт трансформаторов, как правило, основан на ремонте всего нескольких деталей: резервуаров, корпусов, когда капитальный ремонт требует еще и перемотку трансформаторов (или ремонт обмоток трансформаторов).

Любое устройство при любом его использовании придет к износу, поэтому так необходим ремонт. Выделяют три вида износов: механический, моральный и электрический.

Электрический износ характеризуется потерей электрических свойств устройства. Это главная причина, требующая ремонт обмоток трансформаторов. Данная неисправность может также возникнуть при длительном применении прибора в не очень хороших условиях. В этом случае необходимо произвести восстановительный или капитальный ремонт трансформаторов. Существует два способа устранения возникшей проблемы: сделать капитальный ремонт или выполнить только перемотку трансформаторов.

Другой вид износа оборудования – моральный, он заключается в старении работающего в настоящий момент оборудования или оборудования, хранящегося в резервах, последующее использование которого уже невозможно.

Системы ремонта трансформаторов считаются самыми развитыми отраслями. Они включают: ремонт масляных трансформаторов и ремонт силовых трансформаторов. Возможно проведение среднего ремонта при замене лишь некоторых частей устройства.

Текущий капитальный ремонт силовых трансформаторов основан на замене самых незначительных деталей или комплектующих, устранении проявившихся дефектов, регулировании всего рабочего цикла оборудования. Текущий ремонт трансформаторов заключается в следующем: чистка, помывка, тестирование качества изоляции и ремонтные работы с обмотками трансформаторов.

Капитальный ремонт трансформаторов основан на осмотре и замене главных частей технического устройства, также может стать необходимой перемотка трансформаторов и установка новой обмотки.

Многие компании, осуществляющие ремонтные работы с трансформаторами, полагают, что процесс перемотки трансформаторов - это самый трудоемкий и сложный вид операции. Существует несколько участков, выполняющих свои функции: обмоточный и сушильно-пропиточный участок позволяют осуществить ремонт обмоток трансформаторов, которые были повреждены не столь значительно, и произвести замену совершенно недееспособных обмоток. Перемотка трансформаторов может проходить как на специальных станках вручную, так и механизировано. Однако прежде чем ее начинать, необходимо пройти все проверки на сушку.

Ремонт масляных трансформаторов состоит в ремонте следующих элементов: крышки, бака, расширителя, термосильфонного фильтра и многих других видов арматуры. Важно учесть чистоту и степень увлажнения масла, используемого в трансформаторе, так как оно влияет на диэлектрические свойства. Поэтому ремонтные работы в масляных трансформаторах часто требуют специальных дополнительных процедур по очистке и сушке рабочих элементов методом фильтрации и сепарирования.

Контрольные измерительные испытания - это самое первое, что необходимо выполнить, прежде чем начать выполнять ремонт масляных трансформаторов или капитальный ремонт силовых трансформаторов. Вышеназванный процесс позволяет узнать все первоначальные исходные данные, с которыми затем сравниваются трансформаторы, прошедшие курс ремонтных работ до этого. Ремонт трансформаторов считается завершенным, когда они способны успешно справляться с окончательными или выходными испытаниями.

К главным элементам электросистем и различных сетей относят силовые трансформаторы. Порой жизнь сотен и даже тысяч людей зависит от качественной работы технических приборов, в частности от трансформаторов. Наша компания гордится тем, что специализируется на капитальном ремонте силовых трансформаторов.