Использование регулятора скорости электродвигателя

«««вернуться в предыдущий раздел

Регулятор скорости электродвигателя насоса, вентилятора и другой техники необходим для включения ступенчатого или плавного изменения параметров вращения для однофазного мотора, или несколько фазных. В случае, когда общий потребляемый ток не превышает номинальный ток в регуляторе. Регулятор скорости подключают в цепь последовательно с электродвигателем. Плавно регулировать нагрузки до 1 А и 1,5 А способны тиристорные итальянские регуляторы R10 и R15. Их используют при номинальном напряжении 220 В. С их использованием существует возможность переустановки на плавкий предохранитель минимальной скорости. Данные модели исполнены конструктивно для наружного и скрытого монтажа. 

Регуляторы скорости можно использовать в домашних условиях. Не меньшей популярностью пользуются пятиступенчатые трансформаторные регуляторы, или как их еще называют, контроллеры. С защитой IP42, мощностью 100Вт. Это модели от Elicent RVS и RVS1. RVS имеет размеры 118х118х58, вес 0.5 кг, RVS1- 142х166х88, вес 1,5 кг. Что касается однофазных электронных аппаратов из серии REB от Soler & Palau, испанского производства, то их используют для плавного регулирования и включения скорости вращения двигателя. 

Существует возможность настройки минимальной скорости, включение ручки регулирования, использования плавкого предохранителя и фильтрации индустриальных помех. Цифра в названии регуляторов говорят о максимальном значении тока нагрузки. Буква N обозначает максимальное значение нагрузки тока, является буквой модификации с коробом наружного монтажа, NE предназначено для внутреннего. Степень защиты данных моделей IP44, номинальное напряжение 220 В, габариты REB-2.5 и REB-1 - 80х80х68 мм, REB-5N – 130х130х68 мм.

«««вернуться в предыдущий раздел