Специфические особенности электродвигателей для кранов, подъемников и прочего строительного оборудования

Электродвигатели - основные силовые установки, используемые в различных отраслях промышленности, а так же на транспорте. Широкое применение получили два основных вида электродвигателей - с переменным и постоянным током. Двигатели переменного тока отличаются экономичность, плавной регулировкой частоты вращения. К этой категории относятся синхронные и асинхронные типы. Коллекторные, т.е. синхронные, двигатели не имеют возможность регулировки частоты вращения. Эти модели отличаются сложностью производства и конструкции. У асинхронных двигателей частота вращения уменьшается с ростом нагрузки.

Асинхронные модели считаются наиболее распространенными. Производство их намного проще и они ценятся за высокие эксплуатационные свойства. Что касается недостатков, то двигатели такого типа не имеют планового регулирования частоты вращения, и отличаются большой реактивной мощностью. Для работы промышленных установок, электроприводной строительной техники, грузоподъемного оборудования обычно используют асинхронные модели. На таком строительном оборудовании, как грузовые подъемники необходима регулировка скорости подачи рабочего крана частотой вращения.

С данной задачей могут справиться и коллекторные электродвигатели. Но их использование в большинстве случаем нецелесообразно, т.к. они не такие надежные и более дорогие. В зависимости от назначения производители предлагают двигатели в различном исполнении. Они могут быть закрытого, открытого и взрывобезопасного типа. Закрытые электродвигатели отличаются влаго-, пылезащищающими и герметичными свойствами.  Модели открытого типа имеют защиту от взаимодействия и прикосновения с предметами. Во взрывобесопасных при взрыве пламя не выходит за пределы двигателя.